manage_search

Applaws : notre avis et celui des vétérinaires

  1. L'alimentation des animaux domestiques >
  2. Marques d'alimentation pour animaux >
  3. Applaws
Avis Applaws

Applaws est une marque britannique d’alimentation pour chats et chiens qui vend surtout des recettes humides aux listes d’ingrédients très courtes. Les boîtes et sachets que nous avons examinés sont des aliments complémentaires : dans notre sélection, seules les croquettes peuvent servir de ration quotidienne. Ces recettes très simples ont-elles alors un intérêt nutritionnel ?

Notre avis en bref sur Applaws

De bons compléments, avec 60 à 75 % de viande ou de poisson, mais chers et incapables de nourrir seuls : aucun ajout de vitamines ni de minéraux.

Les points forts ✅Les points faibles ❌
Des recettes très courtes : 3 ou 4 ingrédients sur l’humide, avec leurs pourcentagesUn humide complémentaire : boîtes, sachets et garnitures examinés se donnent avec un aliment complet
Très riche en protéines : 78 à 89 % sur matière sèche, sur les recettes au bouillonUn statut peu visible : la mention « aliment complémentaire » figure sur l’emballage sans y être mise en avant
Sans additif artificiel déclaré : ni colorants, ni arômes, ni conservateurs artificiels sur les références humides examinéesDes fiches divergentes : pour une même recette, les constituants changent d’une fiche à l’autre
Des croquettes complètes : 37 % de protéines, avec vitamines, minéraux et taurine ajoutésCalcium et phosphore non indiqués : les fiches consultées des boîtes et sachets ne donnent pas ces teneurs
Appréciée des chats difficiles : les acheteurs la citent pour relancer l’appétitCher au kilo : 12 à 33 €/kg pour un complément

Évaluation et notes sur les gammes Applaws

Applaws
Lisibilité de la composition
4.5 / 5
Des listes faciles à lire : 3 ou 4 ingrédients avec leur pourcentage, jusqu’à 75 % de viande ou de poisson déclarés dans la boîte.
Lisibilité du statut et du mode d’emploi
2.5 / 5
Usage à vérifier avant l’achat : l’emballage des références humides affiche leur statut complémentaire sans le mettre en avant.
Transparence nutritionnelle
2 / 5
Données manquantes : ni calcium ni phosphore sur les fiches consultées de l’humide, ni taux d’humidité sur celle des croquettes.
Profil nutritionnel
2.5 / 5
Un profil de garniture : intéressant en petite quantité sur un aliment complet, mais aucun apport déclaré de vitamines ni de minéraux.
Rapport qualité-prix
2 / 5
Cher pour un complément : l’humide coûte plus de 12 €/kg et se sert en quantité limitée.
Avis clients
4.5 / 5
Acheteurs conquis : 4,1 à 4,8 sur 5 sur les fiches produit de Zooplus, Amazon et Animalis ; Trustpilot et Cats.com, présentés à part, sont plus réservés.
Note globale
3.00 / 5

Notre opinion sur les gammes

Nos analyses s’appuient sur les fiches de vente et les étiquettes des références citées ; une donnée manquante en ligne figure parfois sur la boîte. Une teneur en protéines ou en matières grasses, prise isolément, ne dit ni la qualité d’une formule ni son adéquation à un animal. Nous n’avons mené aucun essai d’alimentation ni analyse en laboratoire.

Les trois gammes humides contiennent de 77 à 89 % d’eau, soit 11 à 23 % de matière sèche : moins d’énergie par gramme, et un apport d’eau utile à l’animal.

Analyses & Avis
📌

Applaws – Cat Tins au bouillon (boîtes 70 et 156 g)

Applaws - Cat Tins au bouillon (boîtes)

Boîtes métal pour chat adulte, déclinées en Kitten et Senior, en lots de 6 à 48. La recette la plus simple contient 75 % de filet de poulet, du bouillon de poulet et 1 % de riz. Les variétés à deux viandes ou poissons ramènent l’ingrédient principal à 70 % et ajoutent 5 % d’un second ingrédient.

Constituants analytiques

Critères de la compositionTauxNotre avis
Protéines brutes14,0 à 16,0 %Beaucoup de protéines : 78 à 80 % sur matière sèche
Matières grasses brutes1,0 %Teneur basse : 0,7 g par boîte de 70 g, peu gênant pour un complément
Cellulose brute0,1 à 1,0 %Écart entre fiches : 0,1 ou 1 % selon la fiche, ce qui gêne la comparaison
Cendres brutes1,0 à 2,0 %Sans ajout déclaré de minéraux : 5 à 11 % sur matière sèche, un résidu qui ne détaille aucune teneur
Humidité80,0 à 82,0 %Bonne source d’eau : 56 à 57 g par boîte de 70 g, utile à un chat qui boit peu
Calcium / Phosphorenon communiquésNon indiqués : les documents examinés ne donnent pas ces teneurs
Additifs nutritionnelsaucunAucun ajout déclaré : ni vitamines ni minéraux, d’où le statut d’aliment complémentaire
Valeur énergétique828 kcal/kgPeu d’énergie par gramme : 58 kcal par boîte de 70 g, autant que 14 g des croquettes Adult Poulet ; valeur publiée pour une seule saveur

Notre verdict

Notre avis : un complément pour relancer l’appétit, en petite quantité.

  • Pour qui : un chat nourri avec un aliment complet, humide ou sec, qui boude sa gamelle ou boit peu ; la boîte ajoute eau et protéines à une ration mixte de pâtée et croquettes.
  • À éviter : en alimentation exclusive ou en grande quantité.
Analyses & Avis
📌

Applaws – Cat Natural au bouillon (sachets 70 g)

Applaws - Cat Natural au bouillon (sachets)

Sachets fraîcheur pour chat adulte, en lots de 12. Onze recettes, dont l’ingrédient principal pèse 60 à 75 % du sachet, avec bouillon et riz ou riz brun.

Constituants analytiques

Critères de la compositionTauxNotre avis
Protéines brutes18,0 %Le plus protéiné des trois humides en valeur brute : 18 % pour 77 % d’humidité ; l’écart avec les boîtes tient à l’eau comme à la recette
Matières grasses brutes0,4 %Presque pas de graisses : 1,7 % sur matière sèche, le plus bas des 4 gammes
Cellulose brute0,1 %Très faible : comme sur certaines fiches des boîtes
Cendres brutes1,0 %Taux bas : 4,3 % sur matière sèche ; faute de calcium et de phosphore indiqués, il ne dit rien de l’équilibre minéral
Humidité77,0 %Moins d’eau que les boîtes : 77 % contre 80 à 82 %, une source d’eau qui reste bonne
Calcium / Phosphorenon communiquésNon indiqués : publiés pour les croquettes, absents des documents examinés pour ce sachet
Additifs nutritionnelsaucunPas de vitamines ni de minéraux ajoutés : d’où la mention d’aliment complémentaire

Notre verdict

Notre avis : très protéiné et encore moins gras que les boîtes.

  • Pour qui : un chat qui apprécie cette texture, en petite quantité dans sa ration. Sa faible teneur en graisses n’en fait pas un aliment pour maigrir.
  • À éviter : pour remplacer une part importante de la ration d’un chat qui mange peu ; pour un chat maigre ou âgé, voyez son intérêt avec le vétérinaire.
Analyses & Avis
📌

Applaws – Croquettes chat

Applaws - Croquettes chat

Sacs de 400 g à 7,5 kg, en versions Adult, Kitten et Senior. La recette Adult Poulet, décrite dans le tableau, associe 49,5 % de poulet (46 % de farine et 3,5 % de poulet frais), des pommes de terre, 8 % de graisse de volaille, des vitamines et des minéraux ajoutés. La version Poulet et Agneau affiche un rapport calcium/phosphore plus haut, d’environ 1,87.

Constituants analytiques

Critères de la compositionTauxNotre avis
Protéines brutes37,0 %Riche en protéines : leur digestibilité n’est pas indiquée sur la fiche consultée
Matières grasses brutes16,5 %Assez grasse : la plus grasse des 4 gammes ; la ration se calcule selon l’énergie de la recette et le poids du chat
Cellulose brute2,0 %Taux modéré : le plus élevé des 4 gammes ; la cellulose ne mesure qu’une partie des fibres
Cendres brutes8,0 %Résidu minéral total : il comprend les minéraux des ingrédients et ceux ajoutés à la recette
Calcium2,2 %Teneur publiée : un bon point, cette donnée manque aux fiches humides examinées
Phosphore1,4 %Rapport d’environ 1,57 : calculé avec les 2,2 % de calcium, il ne valide pas seul l’équilibre minéral
Taurine1 000 mg/kgAjout déclaré : la seule des 4 gammes étudiées à le faire ; la teneur totale de l’aliment fini n’est pas publiée
Valeur énergétique4 046 kcal/kgTrès calorique : près de 5 fois les boîtes, d’où de petites portions

Notre verdict

Notre avis : la seule base complète de notre sélection chat, à rationner avec soin.

  • Pour qui : un chat adulte nourri au sec ou en ration mixte ; à 37 % de protéines, elle se range parmi les croquettes riches en protéines.
  • À éviter : un chat d’intérieur peu actif, si vous ne pesez pas la ration ; à 4 046 kcal/kg, quelques grammes de trop font vite prendre du poids.
Analyses & Avis
📌

Applaws – Taste Toppers (chien)

Applaws - Taste Toppers chien

Boîtes de 156 g et sachets de 85 g pour chien adulte, en bouillon, en sauce ou en ragoût. Comme leur nom l’indique, ce sont des garnitures à ajouter sur la ration.

Constituants analytiques

Critère de la compositionTauxNotre avis
Protéines brutes8,0 à 16,0 %Très protéiné au bouillon : 89 % sur matière sèche, 73 % en ragoût
Matières grasses brutes0,5 à 1,0 %Très maigre : 5,6 % sur matière sèche au bouillon, 9 % au plus en ragoût
Cellulose brute0,1 à 1,0 %Faible : 1 % au plus dans la boîte
Cendres brutes1,0 à 2,0 %Sans ajout déclaré de minéraux : 5 à 18 % sur matière sèche selon la texture, un taux qui ne détaille aucune teneur
Humidité81,0 à 89,0 %Très riche en eau : la plus humide des trois gammes, donc moins d’énergie par gramme
Calcium / Phosphorenon communiquésNon indiqués : comme sur les autres références humides examinées
Additifs nutritionnelsaucunAucun ajout nutritionnel déclaré : ni vitamines ni minéraux, d’où le statut complémentaire

Notre verdict

Notre avis : une garniture utile, jamais toute la ration.

  • Pour qui : un chien adulte dont on veut rendre la ration plus appétissante. La fiche indique que la garniture « peut être servie seule » : dans une coupelle à part, oui, en plus de son aliment complet.
  • À éviter : en ration exclusive. Les ragoûts apportent moins de protéines par gramme que les versions au bouillon : choisissez selon la texture préférée, les calories et le coût de la portion.

Notre verdict final sur la marque

Notre choix chez Applaws va aux croquettes chat, seule recette complète de notre sélection, à 37 % de protéines et 6,67 à 7,20 €/kg en sac de 7,5 kg.

  • Pour un chat nourri aux croquettes : la croquette Applaws en base, et une boîte ou un sachet en petite quantité pour l’eau et le plaisir.
  • Pour un chat difficile : les boîtes au bouillon, que les acheteurs citent pour relancer l’appétit, en complément d’un aliment complet.
  • Pour un chat nourri seulement à l’humide : aucune référence humide de notre sélection ne convient ; il lui faut une pâtée portant la mention « aliment complet ».
  • Pour un chien : les Taste Toppers en garniture, sur un aliment complet.

Peut-on faire confiance à Applaws ? Plutôt oui pour la clarté de la liste d’ingrédients, avec une réserve sur la discrétion du statut complémentaire.

  • Composition détaillée : la boîte de filet de poulet à 75 % ne déclare que du filet de poulet, du bouillon et du riz.
  • Statut discret : les emballages humides examinés portent la mention « aliment complémentaire » sans la mettre en avant. La marque écrit elle-même « Feed with Applaws complete dry cat food for a balanced diet » : à donner avec sa croquette complète pour une alimentation équilibrée.
  • Rappels : RappelConso, le site public des rappels en France, n’en recense aucun pour Applaws ; cette absence ne garantit pas chaque produit.

Les avis des vétérinaires

Aucun vétérinaire ne s’est prononcé sur Applaws. Nous avons donc confronté ses recettes à ce que disent des vétérinaires. En 1987, Paul Pion et Mark Kittleson, de l’université de Californie à Davis, ont montré qu’un manque de taurine peut affaiblir le cœur du chat. Les boîtes et sachets Applaws ne déclarent pas de taurine ajoutée : l’aliment complet de la ration doit couvrir ce besoin, comme la croquette Applaws et ses 1 000 mg/kg ajoutés. En 2021, des croquettes Applaws ont été rappelées au Royaume-Uni pendant une vague de pancytopénie féline ; une étude du Royal Veterinary College a ensuite trouvé des mycotoxines dans 5 des 7 échantillons rappelés.

Notre avis sur les prix

Oui, Applaws est une marque chère : de 12 à 33 €/kg sur l’humide, et de 6,67 à 10,73 €/kg sur les croquettes chat.

Sur l’humide, le rapport qualité-prix est faible : la boîte de 70 g coûte au moins 16,64 €/kg pour un complément. Pour les croquettes, comparez le coût de la ration du jour ; pour l’humide, celui de la portion servie. Le sac de 7,5 kg et les grands lots se prennent après un essai concluant, en respectant la conservation après ouverture indiquée par le fabricant.

GammePrix au kilo
Boîtes 70 g, lots de 6 à 2416,64 à 18,55 €/kg
Boîtes 156 g, lot de 614,03 €/kg
Sachets fraîcheur 70 g15,70 à 20,58 €/kg
Pots 60 g23,31 €/kg en lot de 8, jusqu’à 33,17 €/kg à l’unité
Croquettes chat, 7,5 kg6,67 à 7,20 €/kg
Croquettes chat, 400 g9,98 à 10,73 €/kg
Taste Toppers chien12,41 à 16,60 €/kg

Ces prix valent pour les conditionnements précisés et varient selon les remises et les frais de livraison.

Les avis des clients et des sites spécialisés

Sur les fiches produit des sites de vente, les acheteurs donnent à Applaws 4,1 à 4,8 sur 5 ; Trustpilot, où les avis mêlent produits et service client, descend à 3,0.

PlateformeNote moyenneCe que la note mesure
Zooplus4,1 / 5Moyenne des 26 références notées, de 3 à 823 avis, croquettes comprises. Note par produit.
Amazon4,55 / 5Deux références, 28 et 76 avis. Avis mêlant produit et livraison du vendeur tiers.
Animalis4,8 / 5Moyenne de 5 références, de 9 à 35 avis. Volumes faibles.
Trustpilot3,0 / 5 sur 55 avisNote d’entreprise : produits, relation client ou les deux. 36 % des avis à 1 étoile. Hors note Avis clients.
Maxi ZooAucune note relevéePage de marque sans produit affiché et URL produit en erreur, ce qui ne prouve pas l’absence de la marque. Hors calcul.
Cats.com3,3 / 5Note éditoriale de composition (6,6 sur 10) ; aucun avis d’acheteurs. Hors note Avis clients.

Ce que disent les avis positifs

  • Une appétence très forte, y compris chez des chats réputés difficiles ; les acheteurs citent les recettes au bouillon et les mousses pour relancer l’appétit.
  • Des ingrédients identifiables à l’ouverture, morceaux de poisson ou de viande visibles, et une liste très courte que les acheteurs jugent transparente.
  • L’absence d’additifs artificiels déclarés, mise au crédit de la marque.
  • Un effet perçu sur le pelage et le transit après passage à la marque.
  • La variété de saveurs et de textures, utile pour éviter la lassitude.

Ce que disent les avis négatifs

  • Un changement de recette ou de qualité perçu depuis 2025 : des chats nourris à Applaws depuis longtemps refusent soudain leur gamelle. L’entreprise invoque la variation saisonnière des ingrédients.
  • Trop de bouillon pour la quantité de viande, avec l’impression de payer du liquide.
  • Des arêtes signalées sur les recettes au poisson de mer et à la sardine.
  • Le prix élevé au kilo, jugé difficile à soutenir pour une alimentation surtout humide.
  • Des problèmes ponctuels : boîtes difficiles à ouvrir, odeur anormale sur certains lots, épisodes digestifs rapportés.
  • Des ruptures de stock chez les distributeurs français, que nos relevés ont confirmées.

Les avis négatifs sont-ils justifiés ?

En partie. Le prix élevé se vérifie sur les fiches, et certaines mousses affichent moins de protéines que les filets ; la reformulation reste sans preuve, et nos relevés ne tranchent pas sur les arêtes. La cause d’un refus de gamelle ou d’un trouble digestif ne se lit pas dans un commentaire d’acheteur.

Un prix élevé pour un complément

Les petits formats ont un prix au kilo élevé, mais une portion de 24 g, à 16,64 €/kg, coûte environ 0,40 €.

Du bouillon déclaré dans la composition, des mousses moins protéinées

Une boîte à 75 % de filet de poulet contient 24 % de bouillon, comme le déclare sa composition. Cette part peut décevoir l’acheteur qui attendait plus de viande. Certaines mousses affichent 10 % de protéines ; avant d’y voir une baisse de qualité, il faudrait comparer leur humidité et leur recette à celles des filets.

Un changement de recette non documenté, des fiches qui divergent

Nous n’avons trouvé aucune trace documentée d’une reformulation. Les fiches de la marque et des distributeurs donnent pourtant des constituants divergents pour une même recette. Sur le Chicken Breast in Broth, l’une affiche 14 % de protéines et 82 % d’humidité, l’autre 16 % et 80 %, soit environ 77,8 et 80 % sur matière sèche. Des versions ou des marchés différents peuvent l’expliquer, mais ce flou nourrit l’impression d’un changement et pénalise la marque sur la transparence.

Qui est Applaws ?

Applaws appartient à MPM Products Ltd, société britannique basée à Manchester, également propriétaire des marques Reveal et Encore. La marque a été lancée en 2006 et l’entreprise est certifiée B Corp depuis 2021, un label d’entreprise qui ne porte pas sur les produits. L’alimentation humide est fabriquée en Thaïlande et en Équateur ; les sources retenues n’indiquent pas le site de fabrication des croquettes actuelles.

Les autres gammes Applaws

  • Applaws Pots : des pots de 60 g vendus à l’unité et en lots, au même statut complémentaire que les boîtes. À l’unité, ils montent à 33,17 €/kg, les plus chers de notre relevé : mieux vaut le lot de 8, à 23,31 €/kg.
  • Puppy Taste Toppers : déclinaison chiot des garnitures pour chien, en boîtes et sachets, à donner en quantité limitée avec un aliment complet pour la croissance, humide ou sec.
  • Croquettes chien : gamme sèche Small, Medium, Large Breed, Puppy et Senior, hors de notre analyse détaillée.
  • Vitality : gamme vendue sur certains marchés, dont les États-Unis, en boîtes et en croquettes, avec vitamines, minéraux et taurine ajoutés. Applaws la présente comme complète et équilibrée pour ses croquettes, ses distributeurs aussi pour ses boîtes. Sa disponibilité et son étiquetage en France restent à vérifier.
  • Friandises lyophilisées : encas à base de viande ou de poisson, et crèmes à lécher, à donner en récompense et jamais à la place d’un repas.

Les alternatives

Schesir et Almo Nature vendent, comme Applaws, des filets en bouillon ou en gelée à liste courte, avec des recettes complètes à côté des complémentaires. Les boîtes Cosma, vendues par Zooplus, sont elles aussi des compléments à liste courte. Chez Lily’s Kitchen, les pâtées relevées sont des aliments complets. Les prix cités viennent de Zooplus, où les boîtes Applaws de 70 g coûtent 16,64 à 18,55 €/kg.

MarquePoints communs avec ApplawsDifférences avec Applaws
SchesirRecette très courte, morceaux visibles, plusieurs références complémentaires, prix prochesGamme Complete Nutrition clairement identifiée
Almo NatureFilets en bouillon, liste courte, même rayon premiumRecettes complètes moins chères au kilo avec la gamme Daily
Lily’s KitchenImage naturelle premium, certifiée B CorpPâtées relevées complètes, vitamines et minéraux ajoutés

Schesir

Avis Schesir

Schesir est une marque italienne de filets en gelée, proche d’Applaws par ses recettes courtes et ses morceaux visibles. Sa gamme Complete Nutrition est un aliment complet.

Ses boîtes de 85 g reviennent à 18,61 €/kg, à peine plus que celles d’Applaws. Schesir est l’alternative directe pour un chat qui aime les filets visibles et n’est nourri qu’à l’humide ; vérifiez la mention « Complete », car les Compléments en bouillon de la marque sont complémentaires.

Almo Nature

avis Almo Nature

Almo Nature, autre marque italienne, vend aussi des filets complémentaires, sa gamme HFC Natural, à 20,21 à 21,18 €/kg.

Sa gamme Daily est un aliment complet à 11,88 €/kg, près d’un tiers de moins que les boîtes Applaws de 70 g. Elle convient au propriétaire qui veut garder une marque de filets naturels avec une référence complète.

Lily’s Kitchen

Avis Lily's Kitchen

Lily’s Kitchen, marque anglaise créée en 2008, appartient à Nestlé Purina depuis 2020 et reste certifiée B Corp, comme Applaws. Ses Smooth Paté ajoutent vitamines et minéraux : aliments complets, ils peuvent nourrir seuls un chat à l’humide, en quantité adaptée.

En lot de 19 boîtes de 85 g, les Smooth Paté reviennent à 14,54 à 15,16 €/kg, moins cher au kilo qu’une boîte Applaws de 70 g, avec une texture de pâté lisse à la place des filets. Avant de choisir parmi les pâtées pour chat sans céréales, vérifiez sur chaque boîte la mention « aliment complet » ou « aliment complémentaire ».

FAQ

Peut-on nourrir un chat uniquement avec Applaws ?

Pas avec les références humides de notre sélection : boîtes, sachets, pots et mousses sont des aliments complémentaires. Parmi les références françaises retenues, les croquettes sont la base complète identifiée. La gamme Vitality, présentée comme complète, est vendue sur d’autres marchés ; son étiquetage en France reste à vérifier.

Pourquoi les boîtes Applaws sont-elles des aliments complémentaires ?

Leur recette se limite à la viande ou au poisson, au bouillon et au riz, sans ajout déclaré de vitamines, de minéraux ni de taurine : elle ne couvre pas seule les besoins du chat. La marque conseille sa croquette, mais tout aliment complet, humide ou sec, peut servir de base.

Combien de boîtes Applaws par jour pour un chat ?

Tout dépend des besoins du chat et des calories de la boîte. La WSAVA, l’association mondiale des vétérinaires pour petits animaux, conseille de limiter les extras à environ 10 % des calories du jour. Pour un chat estimé à 200 kcal par jour, cela fait 20 kcal, soit environ 24 g de boîte à 828 kcal/kg. Une boîte entière de 70 g apporte 58 kcal, soit 29 % des calories du jour.

Applaws convient-elle à un chaton ?

Oui, si la base de sa ration est un aliment complet pour la croissance, comme une croquette Kitten dont l’étiquette confirme cet usage. Les boîtes Kitten examinées sont complémentaires et ne doivent pas devenir l’alimentation exclusive du chaton.

Y a-t-il eu un rappel de produits Applaws ?

Oui, au Royaume-Uni en juin 2021, sur sept croquettes chat. Des travaux du Royal Veterinary College publiés en 2023 appuient la piste d’une contamination de ces lots par des mycotoxines. RappelConso n’en recense aucun en France.

Les croquettes Applaws sont-elles bonnes ?

Elles forment la seule référence complète de notre sélection chat, avec vitamines, minéraux et taurine ajoutés, et la moins chère au kilo, autour de 7 €/kg en grand sac. La fiche consultée n’indique pas leur taux d’humidité.

Applaws convient-elle à un chat en insuffisance rénale ?

Rien ne permet de l’affirmer : les fiches consultées de l’humide n’indiquent ni calcium ni phosphore, et aucune gamme de notre relevé n’est prévue pour cette maladie. Une alimentation pour chat insuffisant rénal se choisit avec un vétérinaire.

Partager ce contenu

👉
Pour en savoir plus
+
Bons plans, astuces, ne manquez aucun conseil pour vos animaux !
Conseils-animaux.fr, 2026