Notre avis en bref sur Tonivet
Les chiffres publiés permettent de vérifier une allégation de Tonivet : les quatre recettes Physio étudiées affichent 30,1 à 35,3 % d’ENA, alors que la marque les dit « faibles en glucides assimilables ».
| Les points forts ✅ | Les points faibles ❌ |
| Des fiches détaillées : amidon, ENA, énergie, EPA et DHA, part de protéines animales et végétales | Une allégation sans comparateur : la marque dit ses recettes « faibles en glucides assimilables » sans préciser par rapport à quoi |
| Une certification Origine France Garantie vérifiée : l’attestation AFNOR couvre les cinq recettes étudiées | Un phosphore à faire confirmer sur le Junior : environ 2,08 g pour 1 000 kcal, sous le repère FEDIAF 2025 de début de croissance |
| Une usine identifiée dans le Tarn : le fabricant produit lui-même ses croquettes, sous un numéro d’agrément publié | Un hydrolysat non précisé dans l’Hypoallergénique : espèce et caractéristiques absentes des informations consultées |
| Une gamme diététique étendue : intolérances, reins, digestion, articulations, perte de poids | Du blé dans la recette chat : la page d’accueil annonce pourtant des recettes « sans gluten de blé » |
| Des prix inférieurs aux marques vétérinaires comparées : 4,37 €/kg pour l’Adulte Medium en 12 kg chez La Compagnie des Animaux | Des fiches contradictoires : graines de chia citées sans figurer dans la composition, L-carnitine à 50 ou 40 mg/kg selon le document |
Évaluation et notes sur les gammes

Notre avis sur les produits Tonivet étudiés
Nous avons étudié quatre recettes Physio et l’Hypoallergénique de la gamme Lab, sans les tester. Notre analyse porte sur les informations publiées par les fabricants : teneurs et ingrédients permettent de comparer les recettes, sans établir leur digestibilité ni leur supériorité nutritionnelle. Tonivet déclare son ENA, les glucides calculés par différence (100 − protéines − matières grasses − cendres − cellulose − humidité) : une estimation, qui ne mesure pas les glucides assimilés. Le taux de cendres ne permet pas, à lui seul, d’évaluer l’équilibre minéral : nous rapportons donc calcium et phosphore à 1 000 kcal pour les comparer aux recommandations FEDIAF 2025. Les prix cités sont hors promotion. Les rations sont celles de la marque : un point de départ, à ajuster selon l’activité et l’état corporel.
Physio Adulte Medium : notre choix pour un chien adulte

Cette croquette s’adresse au chien adulte de 11 à 25 kg, de 1 à 7 ans, et se vend en sacs de 3 et 12 kg. La liste commence par 31 % de protéines de poulet déshydratées, suivies du maïs, du riz blanc de Camargue, de la graisse de canard et de 4 % de poudre d’œuf. La protéine de maïs arrive en septième position.
Constituants analytiques
| Critère de la composition | Taux | Notre avis |
| Premier ingrédient | Protéines de poulet déshydratées, 31 % | Bon signe : la viande précède le maïs et le riz |
| Protéines | 32 % | 81,6 % d’origine animale annoncés, soit environ 26 g de protéines animales pour 100 g |
| Matières grasses | 16 % | 4 points de plus que la version stérilisée |
| ENA déclaré | 34,2 % | Environ un tiers du poids de l’aliment |
| Amidon | 24 % | Publié à part de l’ENA : vous savez quelle part des glucides vient de l’amidon |
| Cellulose brute | 2,7 % | 1,1 point de moins que la version stérilisée |
| Cendres brutes | 6,6 % | 0,8 point de moins que la version stérilisée |
| Calcium / phosphore | 1,3 % / 0,88 % | Rapport de 1,48 : 3,4 g de calcium et 2,3 g de phosphore pour 1 000 kcal, au-dessus des minimums FEDIAF 2025 pour un chien adulte (1,45 et 1,16 g, profil de 95 kcal/kg^0,75) |
| EPA + DHA | 0,43 % | Oméga-3 marins déclarés : apportés par l’huile d’anchois et de sardines |
| Énergie métabolisable | 387,8 kcal/100 g | Grille du fabricant : 280 g par jour pour un chien de 20 kg d’activité normale |
Notre verdict
Une croquette d’entretien aux fiches complètes pour un chien adulte de 11 à 25 kg en bonne santé, moins chère que Royal Canin et Hill’s chez le même revendeur. Elle revient à 4,37 €/kg en 12 kg chez La Compagnie des Animaux, soit environ 1,22 € par jour pour un chien de 20 kg. Maïs, riz et protéine de maïs complètent le poulet : n’écartez cette recette que si votre vétérinaire exclut ces ingrédients.
Physio Adulte Medium Stérilisé : moins grasse et moins chère

La version stérilisée convient au même gabarit, 11 à 25 kg, dès 1 an, en sacs de 3 et 12 kg. Les protéines de poulet déshydratées montent à 34 %, devant le maïs, le riz blanc de Camargue et la graisse de canard. Elle ajoute de la carotte et davantage de fibres.
Constituants analytiques
| Critère de la composition | Taux | Notre avis |
| Premier ingrédient | Protéines de poulet déshydratées, 34 % | 3 points de plus que l’Adulte Medium |
| Protéines | 33 % | 1 point de plus que l’Adulte Medium, dont 80 % d’origine animale annoncés |
| Matières grasses | 12 % | 4 points de moins que l’Adulte Medium |
| ENA déclaré | 35,3 % | 1,1 point de plus que l’Adulte Medium |
| Fibres alimentaires totales | 11 % | Près de trois fois la cellulose brute (3,8 %) |
| Cendres brutes | 7,4 % | La teneur la plus haute des cinq recettes étudiées |
| Calcium / phosphore | 1,4 % / 0,95 % | Rapport de 1,47 : 3,9 g de calcium et 2,7 g de phosphore pour 1 000 kcal |
| L-carnitine | 100 mg/kg | 2,5 fois la teneur de l’Adulte Medium |
| Énergie métabolisable | 358 kcal/100 g | 7,7 % de moins que l’Adulte Medium |
Notre verdict
Moins grasse et moins énergétique que l’Adulte Medium, elle convient à un chien stérilisé de 11 à 25 kg qui prend facilement du poids. À 25 kg, la grille conseille 5 g de plus par jour que l’Adulte Medium, pour environ 6 % de calories en moins ; pour faire maigrir votre chien, fixez la ration avec le vétérinaire et ajustez-la après chaque pesée. C’est la moins chère des cinq recettes étudiées : 3,67 €/kg en 12 kg chez La Compagnie des Animaux.
Physio Junior Medium : un phosphore à confirmer avant 14 semaines

Le Junior Medium nourrit le chiot de 2 à 12 mois qui pèsera 11 à 25 kg adulte, en sacs de 3 et 12 kg. La marque le destine aussi à la chienne en gestation ou en lactation. La recette reprend la base de l’adulte, avec 34 % de protéines de poulet déshydratées, le riz avant le maïs et 1,8 % d’huile d’anchois et de sardines.
Constituants analytiques
| Critère de la composition | Taux | Notre avis |
| Premier ingrédient | Protéines de poulet déshydratées, 34 % | Autant que la version stérilisée, avec le riz avant le maïs |
| Protéines | 34 % | 83 g pour 1 000 kcal : au-dessus du minimum FEDIAF 2025 de début de croissance (62,5 g) |
| Matières grasses | 19 % | Plus grasse que les quatre autres recettes |
| ENA déclaré | 30,1 % | Le plus bas des cinq recettes étudiées |
| Cendres brutes | 6,4 % | 0,2 point de moins que l’Adulte Medium |
| Calcium | 1,25 % | 3,1 g pour 1 000 kcal : au-dessus du minimum de début de croissance (2,50 g) |
| Phosphore | 0,85 % | 2,08 g pour 1 000 kcal : sous le repère de 2,25 g que la FEDIAF 2025 retient avant 14 semaines et pendant la reproduction, au-dessus des 1,75 g retenus ensuite |
| EPA + DHA | 0,6 % | La teneur la plus haute des recettes Physio étudiées |
| Énergie métabolisable | 408 kcal/100 g | La plus énergétique des cinq recettes étudiées |
Cet écart sur le phosphore, calculé à partir des données publiées, reste à confirmer par le fabricant.
Notre verdict
Une recette de croissance riche en énergie, à recommander sans réserve pour un chiot de taille moyenne de plus de 14 semaines. Avant cet âge, ou pendant la gestation et l’allaitement, attendez que le fabricant confirme son phosphore et consultez le vétérinaire, qui adaptera la ration de la chienne. Elle coûte 4,48 €/kg en 12 kg, 11 centimes de plus que l’Adulte Medium.
Physio Chat Adulte Stérilisé Poulet : du blé malgré l’annonce du site

Seule recette pour chat étudiée, elle se vend en sacs de 1,5 et 6 kg, pour le chat stérilisé dès 1 an. Les protéines de poulet déshydratées ouvrent la liste, à 33 %, suivies de la protéine de maïs, du maïs, du riz, de la graisse de canard, de 5 % d’hydrolysat de protéines animales et du blé. La page d’accueil du site annonce pourtant des recettes « sans gluten de blé ».
Constituants analytiques
| Critère de la composition | Taux | Notre avis |
| Premier ingrédient | Protéines de poulet déshydratées, 33 % | Viande en tête, mais suivie de la protéine de maïs |
| Protéines | 40 % | Un tiers d’origine végétale : 34 % des protéines, contre 66 % d’origine animale |
| Matières grasses | 13 % | Moins que les recettes chien étudiées, sauf l’Adulte Medium Stérilisé (12 %) |
| ENA déclaré | 31,2 % | 1,1 point de plus que le Junior Medium |
| Amidon | 19 % | Le plus bas des cinq recettes étudiées |
| Calcium / phosphore | 1,2 % / 0,95 % | Rapport de 1,26 : 3,1 g de calcium et 2,5 g de phosphore pour 1 000 kcal |
| Chitosan | 500 mg/kg | Présenté comme un capteur de phosphore : sa présence ne démontre pas une efficacité clinique de la formule |
| Énergie métabolisable | 382,1 kcal/100 g | Ration conseillée : 55 g par jour pour un chat d’intérieur de 4 kg |
Notre verdict
Un aliment d’entretien pour chat stérilisé adulte en bonne santé, dont un tiers des protéines est d’origine végétale. Rien dans les informations publiées n’en fait un aliment contre les calculs urinaires ; en cas d’antécédents, le choix dépend du diagnostic du vétérinaire. Le sac de 6 kg revient à 7,00 €/kg, 3,60 € de moins au kilo que celui de 1,5 kg.
Lab Hypoallergénique : des protéines d’insecte

Cet aliment diététique s’adresse au chien adulte souffrant d’intolérances alimentaires avec troubles digestifs ou cutanés, en sacs de 3 et 12 kg. La principale source de protéines est la larve de ténébrion, un insecte, à 30 %, avec du riz blanc de Camargue, de la fécule de pomme de terre et un hydrolysat de protéines animales. La marque recommande l’avis d’un vétérinaire avant de commencer, puis 3 à 8 semaines d’utilisation, prolongées jusqu’à un an si les signes disparaissent.
Constituants analytiques
| Critère de la composition | Taux | Notre avis |
| Premier ingrédient | Larve de ténébrion, 30 % | Insecte en tête : la principale source de protéines |
| Protéines | 24 % | 62,6 g pour 1 000 kcal : le minimum FEDIAF 2025 est de 52,1 g pour un chien adulte (profil de 95 kcal/kg^0,75) |
| Matières grasses | 17 % | 2 points de moins que le Junior Medium : graisse de canard, huiles de poisson et de tournesol |
| ENA déclaré | 40,3 % | Le plus élevé des cinq recettes étudiées : riz et fécule apportent 30 % d’amidon |
| Cendres brutes | 5,8 % | La teneur la plus basse des cinq recettes étudiées |
| Calcium / phosphore | 0,7 % / 0,53 % | Rapport de 1,32 : 1,8 g de calcium et 1,4 g de phosphore pour 1 000 kcal, au-dessus des minimums adultes (1,45 et 1,16 g) |
| EPA + DHA | 0,6 % | Même teneur que le Junior Medium |
| Énergie métabolisable | 383,4 kcal/100 g | Ration à ajuster chaque mois au poids actuel du chien |
Notre verdict
Ces croquettes aux insectes sont moins chères que les hypoallergéniques vétérinaires relevés : 6,12 €/kg en 12 kg, contre 7,50 €/kg pour Royal Canin et 8,06 €/kg pour Virbac. Le sac de 3 kg monte à 10,76 €/kg. Elles se donnent dans le régime d’éviction fixé par votre vétérinaire, chez un chien qui pourrait être intolérant. L’origine de l’hydrolysat n’est pas précisée, et l’insecte n’est pas forcément une protéine nouvelle pour votre chien : signalez au vétérinaire tout ce qu’il a déjà mangé.
Les repères vétérinaires utiles pour évaluer ces recettes
Nous n’avons pas identifié d’évaluation indépendante de ces produits publiée par un vétérinaire nommé dans les sources consultées. Les docteurs Bienes, présentés par la marque comme ses vétérinaires, s’expriment sur les supports de Tonivet. Pour l’Hypoallergénique, les travaux utiles portent sur les régimes d’éviction et les croquettes hypoallergéniques pour chien.
Huit semaines d’essai pour les signes cutanés, selon trois dermatologues
En 2015, trois vétérinaires dermatologues, Thierry Olivry, Ralf Mueller et Pascal Prélaud, ont analysé les études sur la durée des régimes d’éviction (*BMC Veterinary Research*, vol. 11, article 225). Elles portaient sur des chiens et des chats atteints de signes cutanés de réaction alimentaire. Après 8 semaines de régime, plus de 90 % des animaux n’avaient plus ces signes. Un essai peut donc durer au moins 8 semaines : le vétérinaire en fixe la durée, puis décide d’une éventuelle réintroduction pour confirmer le diagnostic. Cette revue ne porte pas sur Tonivet.
Les tests sanguins d’allergie ne remplacent pas le régime d’éviction
Ralf Mueller et Thierry Olivry ont ensuite passé en revue, en 2017, les tests de sang, de peau et de selles proposés pour diagnostiquer une allergie alimentaire (*BMC Veterinary Research*). Les dosages sanguins d’anticorps se sont montrés peu reproductibles, et le régime d’éviction suivi d’une réintroduction reste la méthode de référence. Certains régimes d’éviction reposent sur des protéines hydrolysées : le vétérinaire qui choisit l’Hypoallergénique a donc besoin de connaître l’espèce d’origine de son hydrolysat.
Notre avis sur les prix
Tonivet reste abordable : 3,67 à 4,48 €/kg en sac de 12 kg pour la gamme Physio chien chez La Compagnie des Animaux, et 7,00 €/kg pour la croquette chat en 6 kg. Chez le même revendeur, Royal Canin Medium Adult et Hill’s Science Plan Adult Medium coûtent 4,67 et 4,75 €/kg.
Pour l’Hypoallergénique, à 6,12 €/kg, le revendeur affiche Royal Canin Hypoallergenic à 7,50 €/kg et Virbac HPM Hypoallergy à 8,06 €/kg. Les deux concurrents reposent sur des protéines hydrolysées, Tonivet sur un insecte : le vétérinaire choisit entre eux.
| Recette | La Compagnie des Animaux, prix normal | Zoomalia, prix affiché |
| Physio Adulte Medium, 3 kg / 12 kg | 6,30 / 4,37 €/kg | 6,66 / 4,42 €/kg |
| Physio Adulte Medium Stérilisé, 3 kg / 12 kg | 5,58 / 3,67 €/kg | 6,33 / 3,75 €/kg |
| Physio Junior Medium, 3 kg / 12 kg | 6,30 / 4,48 €/kg | 7,00 / 4,58 €/kg |
| Physio Chat Adulte Stérilisé Poulet, 1,5 kg / 6 kg | 10,60 / 7,00 €/kg | 11,33 / 7,33 €/kg |
| Lab Hypoallergénique, 3 kg / 12 kg | 10,76 / 6,12 €/kg | 11,33 / 6,25 €/kg |
Le grand format réduit le prix au kilo de 29 à 43 %, si votre animal le termine dans un délai raisonnable après ouverture.
Les avis des clients et des sites spécialisés
La plupart des avis sur Tonivet se trouvent sur Zoomalia : 604 avis sur les cinq recettes étudiées, dont aucun à 1 ou 2 étoiles.
| Plateforme | Note moyenne | Ce que la note mesure |
| Zoomalia | 4,92 / 5 | Moyenne simple de 5 fiches : Adulte Medium 4,93 (162 avis), Adulte Medium Stérilisé 4,93 (281), Junior Medium 5 (14), Chat Stérilisé Poulet 4,97 (116), Lab Hypoallergénique 4,77 (31). |
| La Compagnie des Animaux | 4,25 à 4,75 / 5 | Trois fiches de 1 ou 2 avis chacune. Hors calcul. |
| Trustpilot | Pas de note attribuée | Aucune fiche Tonivet. Hors calcul. |
| Capitaine Croquettes | Pas de note attribuée | Aucune analyse de Tonivet dans la recherche du site. Hors calcul. |
Chaque fiche compte pour une voix et les fiches de 3 avis ou moins sont exclues : (4,93 + 4,93 + 5 + 4,97 + 4,77) / 5 = 4,92, arrondi à 4,9 sur 5.
Ce que disent les avis positifs
- La recommandation du vétérinaire : des clients achètent en ligne une croquette conseillée par leur vétérinaire.
- La digestion : la transition se passe facilement et la digestion suit, y compris chez des chiens sensibles, d’après plusieurs acheteurs.
- Le pelage : plusieurs maîtres décrivent un poil plus brillant ou plus doux, chez le chien comme chez le chat.
- La peau sur l’Hypoallergénique : « Ces croquettes ont sauvé le poil et surtout la peau de notre Dogue de Bordeaux. »
- La satiété chez le chat : une cliente note que son chat « mange moins qu’avant il est vite rassasié ».
Ce que disent les avis négatifs
- 7 avis à 3 étoiles sur 604, aucun en dessous.
- La taille des croquettes, jugée petite pour les grands chiens sur l’Adulte Medium et l’Adulte Medium Stérilisé.
- Le sac, en papier et sans système de fermeture intégré.
- Quelques refus de chiens difficiles et un prix jugé un peu élevé sur l’Hypoallergénique.
Les avis négatifs sont-ils justifiés ?
En partie : le sac sans zip est un vrai défaut, alors que la taille des croquettes correspond au gabarit prévu.
Des croquettes jugées petites : une taille prévue pour 11 à 25 kg
L’Adulte Medium et sa version stérilisée ont une croquette de 16 mm, prévue pour des chiens de 11 à 25 kg. Pour un chien de plus de 25 kg, choisissez la gamme Maxi, en version adulte ou stérilisée.
Un sac sans fermeture intégrée : un reproche fondé
Les sacs de 3 et 12 kg n’ont pas de zip. Conservez les croquettes dans leur sac d’origine bien refermé, éventuellement placé dans un contenant hermétique propre et sec, et gardez le numéro de lot et la date de durabilité.
Un prix plus élevé pour l’Hypoallergénique : celui d’un aliment diététique
À 6,12 €/kg, l’Hypoallergénique coûte 40 % de plus que l’Adulte Medium chez le même revendeur, mais reste moins cher que Royal Canin Hypoallergenic (7,50 €/kg) et Virbac HPM Hypoallergy (8,06 €/kg).
Qui est Tonivet ?
Tonivet a été créée en 2004 par le docteur vétérinaire Yves Bienes, alors directeur général de Codico, fabricant d’aliments pour animaux du Tarn. Codico fabrique aussi la marque Bab’in vendue en animalerie, et forme depuis 2024 le groupe Nasta avec l’italien SANYpet (Forza10) et Natural Line. Au répertoire des entreprises, le fabricant s’appelle désormais Nasta Pet Food France et déclare 50 à 99 salariés (dernière tranche publiée).
Peut-on faire confiance à Tonivet ? Oui pour la fabrication, identifiée et certifiée ; les fiches, elles, contiennent quelques erreurs.
- Fabrication : les croquettes sortent de l’usine du fabricant à Saint-Amans-Valtoret, dans le Tarn, sous l’agrément FR 81 239 004.
- Origine France Garantie : la certification atteste une fabrication française au sens du label, pas l’origine de chaque ingrédient.
- Rappels : nous n’avons retrouvé aucun rappel concernant Tonivet ou son fabricant dans RappelConso. Ce constat ne garantit pas la sécurité des produits et ne couvre pas tout l’historique : la publication n’y est obligatoire que depuis avril 2021.
- Fiches : elles contiennent des erreurs de relecture, jusqu’à un texte pour chat qui parle « du chien ».
Les autres gammes Tonivet
- Physio chien : onze croquettes, du Junior au Senior, en tailles Mini, Medium et Maxi, avec des versions stérilisées.
- Lab chien : onze croquettes, dont trois Ultra d’entretien et des aliments ciblés : Digestif, Dermatose, Insuffisance rénale chronique, Articulaire et Perte de poids en deux phases. Les recettes ciblées s’utilisent sur conseil du vétérinaire.
- Physio chat : Chaton, Senior et trois recettes pour chat stérilisé (poulet, canard, saumon), soit cinq croquettes. La recette chaton convient aussi à la chatte en gestation ou en lactation.
- Lab chat : quatre croquettes, Ligne, Peau & Pelage, Sans Céréales et Hypoallergénique, cette dernière aussi aux insectes. Elles s’adressent aux chats en surpoids, à la peau fragile ou intolérants.
- Aliments humides et huile : quatre conserves de 400 g pour chien, dont une hypoallergénique au poisson, et une huile de saumon.
Les alternatives
Royal Canin, Hill’s et Virbac vendent aussi des gammes d’entretien et des aliments vétérinaires, tous plus chers au kilo que Tonivet chez La Compagnie des Animaux.
| Marque | Points communs avec Tonivet | Différences avec Tonivet |
| Royal Canin | Gamme d’entretien par taille, aliments diététiques vendus chez le vétérinaire | Medium Adult à 4,67 €/kg, Hypoallergenic à protéines hydrolysées à 7,50 €/kg |
| Hill’s | Gamme Science Plan d’entretien et gamme Prescription Diet | Adult Medium à 4,75 €/kg, z/d Low Fat à 10,45 €/kg |
| Virbac | Aliments vétérinaires HPM, dont une version Hypoallergy | Hypoallergy au saumon hydrolysé à 8,06 €/kg en 12 kg |
Royal Canin
Royal Canin, filiale de Mars, propose comme Tonivet une gamme d’entretien par taille et une gamme vétérinaire. Son Medium Adult coûte 69,99 € le sac de 15 kg chez La Compagnie des Animaux, soit 4,67 €/kg, 30 centimes de plus au kilo que l’Adulte Medium de Tonivet.
Sa recette Hypoallergenic repose sur des protéines hydrolysées et revient à 7,50 €/kg en 14 kg. Elle reste l’option si votre vétérinaire préfère les protéines hydrolysées à l’insecte.
Hill’s
Hill’s vend sa gamme Science Plan en animalerie et sa gamme Prescription Diet chez le vétérinaire. Son Adult Medium au poulet coûte 66,49 € le sac de 14 kg chez le même revendeur, soit 4,75 €/kg.
Sa croquette z/d Low Fat, pour les intolérances alimentaires, monte à 10,45 €/kg en 10 kg. Elle associe intolérance et faible teneur en graisses, une indication différente de celle de l’Hypoallergénique de Tonivet.
Virbac
Virbac, laboratoire vétérinaire français, vend ses croquettes HPM en clinique et en ligne. Sa version Hypoallergy, au saumon hydrolysé, revient à 8,06 €/kg chez le même revendeur (96,70 € les 12 kg).
Si votre vétérinaire préfère le poisson hydrolysé à l’insecte, comptez près de 2 € de plus au kilo que Tonivet.
FAQ
Où acheter les croquettes Tonivet ?
Chez votre vétérinaire ou chez des revendeurs en ligne comme La Compagnie des Animaux et Zoomalia. Le site de la marque présente les produits sans les vendre.
Que signifie la formule FCH de Tonivet ?
La marque la présente comme une « formule faible en carbohydrates », riche en protéines animales et pauvre en cendres. Ses fiches ne précisent pas le comparateur retenu pour qualifier les glucides de faibles.
Faut-il une ordonnance pour Tonivet Lab Hypoallergénique ?
Non, elle se vend librement en ligne. Sa fiche conseille toutefois de consulter un vétérinaire avant de la commencer ou de la prolonger, et seul ce dernier peut confirmer une intolérance.
Tonivet convient-elle à un chat ?
Oui, avec cinq croquettes Physio et quatre Lab pour chat. La recette pour chat stérilisé au poulet contient du maïs, de la protéine de maïs et du blé.
Quelle différence entre Tonivet et Bab’in ?
Les deux marques sortent de la même usine du Tarn et figurent sur la même attestation Origine France Garantie. Bab’in se vend en animalerie, Tonivet surtout en cabinet vétérinaire.
Comment passer à Tonivet ?
En 7 jours, comme le recommande la marque, en mélangeant progressivement l’ancien et le nouvel aliment. Allongez la transition alimentaire si votre chien a la digestion sensible.